• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.
    Особенности детей с ОВЗ и их индивидуальное своеобразие возможностей компенсации требуют от педагога, работающего с данной категорией детей, гораздо более высокого уровня профессиональной компетентности, чем от учителя общеобразовательной школы. Поэтому коррекционному образовательному учреждению нужен высокообразованный специалист, владеющий методикой коррекционно – развивающего обучения. Благодаря высокому профессионализму специалистов кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования ИРО Кировской области курсовая подготовка педагогов школы изначально играла определяющую роль в повышении их педагогического мастерства. С курсов педагоги школы возвращаются вдохновлённые на преобразования и изменения образовательной среды.

Повышение квалификации

Более восьми лет под руководством специалистов кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования на базе школы-интерната успешно работает окружное методическое объединение учителей  школ для обучающихся с ОВЗ Западного образовательного округа, что является хорошей возможностью для педагогов, работающих с детьми с интеллектуальными нарушениями,  транслировать свой опыт работы, знакомиться с опытом работы других  школ, совместно обсуждать и вырабатывать инновационные подходы  в инклюзивном образовании.

Виды и формы повышения квалификации

Обучение проводится  очно, заочно, очно-заочно форме с применением дистанционных образовательных технологий согласно поданной заявке в ИРО Кировской области

Курсы повышения квалификации

10.10.2022, 00:00
    Учителя начальных классов, реализующие АООП I вариант для детей с нарушениями интеллекта
    5 дней (40 ч)

Современные коррекционно-развивающие технологии в обучении и воспитании детей с нарушениями интеллекта: здоровьесберегающие, информационные, психолого-педагогического сопровождения, личностно-ориентированные, альтернативной коммуникации и др.

ИРО Кировской области
    Обучение и воспитание детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития
    12.12.2022, 00:00
    Педагогические работники, работающие с детьми с ТМНР