Стрижевская вспомогательная школа - интернат

Стрижевская вспомогательная школа - интернат образованна 17 мая 1963года на основании распоряжения Кировского облисполкома № 183-11 от 17.05.1963года.

История школы

20 июля 1988 года  - Стрижевская вспомогательная школа-интернат переименована в Стрижевскую вспомогательную школу-интернат для детей-сирот на основании приказа Кировского областного отдела народного образования №7/247 от 20.06.1988г.

28 апреля 1999 года - Стрижевская вспомогательная школа - интернат для детей-сирот переименована в Муниципальное образовательное учреждение Стрижевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Распоряжением главы администрации № 349 от 28.04.1999г. зарегистрирован Устав Муниципального образовательного учреждения "Стрижевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

С 11 ноября 2007 года - Муниципальное образовательное учреждение Стрижевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии 8 вида п.Торфяной Оричевского района Кировской области

С 1 января 2016 года - Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья п.Торфяной Оричевского района"

Руководители школы:

Смирнов Федор Алексеевич был назначен директором школы-интерната с момента ее образования, т.е. 17 мая 1963 года. Ушел на заслуженный отдых в 1981 году. Ветеран Великой Отечественной войны. Имел звание «Отличник народного просвещения». Когда Смирнова Ф.А. выбрали партийным секретарем Оричевского торфопредпредприятия, школу с 1968 по 1972 годы возглавила Тележкина Лидия Федоровна. Имеет звание «Отличник народного просвещения», награждена медалью «За доблестный труд».

Коновалов Владимир Николаевич пришел работать в школу-интернат в 1972 году. Был пионервожатым, преподавал сельскохозяйственный труд. После окончания Московского дефектологического института назначен директором школы-интерната. Работал 30 лет с 1981 по 2011 годы. Имеет звание «Почетный работник общего образования». Ветеран труда. С 2011 года и в настоящее время директором школы-интерната  является Никифорова Марина Анатольевна.

Заместители директора по учебной работе

МАРФЕЛА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА
    СМИРНОВ ГРИГОРИЙ  ИВАНОВИЧ (1968-1975)
    ТЕЛЕЖКИНА  ЛИДИЯ  ФЕДОРОВНА(1975-1987)
    БОЧКАРЕВА  ФАИНА  АРКАДЬЕВНА (1987-1998)
    ЕРАСЕВА  ОЛЬГА  НИКОЛАЕВНА (1998-2014)
    КОРОТАЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА с 2014 года

Заместители директора по воспитательной работе

ДАВЫДОВА  ИРАИДА  ВАСИЛЬЕВНА
    ВАХРУШЕВА  ЛЮДМИЛА  ЕВГЕНЬЕВНА (1975-1997)
    ЛЫСОВА  ЕЛЕНА  БОРИСОВНА (1997-1999)
    НИКИФОРОВА МАРИНА  АНАТОЛЬЕВНА (1999-2011)
    КОРОТКИХ  ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА с 2011 года

Образование и формы обучения

Адаптированные основные общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в очной форме.
    Учебный план предусматривает девятилетний срок обучения.
    Образовательная деятельность в Учреждении осуществляется на русском языке.
    Трудовая практика не предусмотрена

Программа развития

Программа развития в Учреждении является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы в логике современноц государственной образовательной политики и с учетом саморазвития образовательного учреждения. В программе отражены тенденции развития учреждения, охарактеризованные главные  проблемы и задачиработы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса в соответствии с направлениями развития образования РФ и спецификой образовательного учреждения.